兔毛论坛

标题: 聊聊獭兔吧 [打印本页]

作者: 薛弗兰    时间: 2013-1-6 12:00
标题: 聊聊獭兔吧
请问各位老师,獭兔养到5斤需要多少成本,聊平均,别说个体或某一窝。

我个人认为满月算8元【娘爷吃地都在里面】第二个月均3两料11元第三个月四两15元还需15天老成老成毛3两5元加疫苗和药人工不算,一只成兔5斤最低需要40元成本。各位有何看法?
作者: 巨野万昌兔业    时间: 2013-1-6 12:29
我没养獭兔,正想问一问。有一个养獭兔的朋友说赔赔赚赚一年到头白玩,倒腾点种兔还能弄点,现在獭兔行情好,养獭兔的又开始拼命繁殖,论坛有不少养獭兔的朋友,效益到底咋样?
   

补充内容 (2013-1-6 12:39):
养獭兔有发财的,也有赔钱的,我知道的附近投资几万到几十万的倒闭了好几个。
作者: 金元宝    时间: 2013-1-6 13:01
这样不好算。一看喂的料好不好。二看你配的兔子能配上。3就是料好4,5就能买。料不好就要换好毛就要90天道100多天太能买。喂少了兔贩压价。
作者: 占领兔坛    时间: 2013-1-6 13:46
为獭兔不划算
不如为长毛兔

作者: 随心所欲    时间: 2013-1-6 14:20

作者: 鲁中兔业    时间: 2013-1-6 16:06
一只獭兔母兔,每年的生活费是150元,就看它能给你繁殖多少只小兔了,要是一只都没繁殖,就是赔了150元。一般一只獭兔一年能繁殖20-30只左右,平均每只赚10元左右,就赚300元--母兔150元。獭兔一只纯年利150元。规模大小根据自己经济情况而定。
作者: 诚献兔业    时间: 2013-1-6 18:24

作者: 张生    时间: 2013-1-6 19:18
第二个月吃不了三两料,三个月后20天是皮子成熟期.
作者: 曹县一鸣    时间: 2013-1-6 19:40
   曹县獭兔大多属于中高路品种,体型大,冬春季,一般120天,5.5斤出售。夏季多出次皮,4斤左右出售。3,  6, 9, 9.  第二月龄,一天2量,三,四月龄,一天3量。一月龄3斤含母兔,共27斤料。合30元,加上母兔饲料和防疫费用10 元,共40元。40/5.5=7.3元是成本线,我昨天卖价17元/市斤。5.5*17=93-40=53元。
   成本线与母兔繁殖商品兔只数有很大关系。(仅供参考)
作者: 章红清    时间: 2013-1-6 19:44
一只獭兔现在全部费用总要60元。
作者: 薛弗兰    时间: 2013-1-6 20:00
qazwsx 发表于 2013-1-6 16:06
一只獭兔母兔,每年的生活费是150元,就看它能给你繁殖多少只小兔了,要是一只都没繁殖,就是赔了150元。一 ...

一百只母兔一年收入一万五,太少了吧,还不如养100只毛兔剪毛呢,当时价格百只母兔一批兔子15000 才差不多。
作者: 薛弗兰    时间: 2013-1-6 20:05
张生 发表于 2013-1-6 19:18
第二个月吃不了三两料,三个月后20天是皮子成熟期.

我喂得那洋鬼子料,就吃三两,四两,7-8斤的母兔吃半斤。唯一的好处,傻子也能养殖成功。
作者: 薛弗兰    时间: 2013-1-6 20:08
曹县一鸣 发表于 2013-1-6 19:40
曹县獭兔大多属于中高路品种,体型大,冬春季,一般120天,5.5斤出售。夏季多出次皮,4斤左右出售。3,   ...

你算的是细账,总扯起来一半利润就很不错。
作者: 薛弗兰    时间: 2013-1-6 20:10
章红清 发表于 2013-1-6 19:44
一只獭兔现在全部费用总要60元。

太夸张了吧,每斤獭兔12元成本。
作者: 巨野万昌兔业    时间: 2013-1-6 20:24
我听不少养獭兔的说每斤成本在7快多钱。
作者: 莱州顺达皮毛    时间: 2013-1-6 20:54
根据地域和饲料成本的不同,獭兔的饲料成本均摊在商品兔上,基本上在每斤7-8元左右。按今年的平均价格12元/斤计算,每只商品兔盈利20元左右吧。养100只种獭兔的劳动量差不多等同于饲养三、四百只长毛兔。按今年的价格来看,两者的收入基本上相当。
作者: 水泊梁山    时间: 2013-1-7 19:43
章红清 发表于 2013-1-6 19:44
一只獭兔现在全部费用总要60元。

你说的60元是养多少日龄?我的兔子成本也就你说的一半。
作者: 水泊梁山    时间: 2013-1-7 19:49
养獭兔不能你这么算,獭兔一年当中兔贩子收的重量也不一样。今年夏季我卖的兔子均3.
5斤。这样的兔子一只赚10快钱。70日龄左右。冬季卖的都大,前几天卖的16一斤,均4.7斤。陈本35足够了。养獭兔主要看你这一年内母兔的繁殖率和成活率。如果繁殖率高成活率高8块钱完全不赔钱。还得看饲料好孬,饲料好的断奶体重大,幼兔断奶后生子速度快。很多方面吧 我文笔不好 也介绍不清楚。
作者: 巨野万昌兔业    时间: 2013-1-7 21:09
水泊梁山 发表于 2013-1-7 19:49
养獭兔不能你这么算,獭兔一年当中兔贩子收的重量也不一样。今年夏季我卖的兔子均3.
5斤。这样的兔子一只赚 ...

    过6斤的好卖吗?过去大兔子按个卖,现在咋样?
作者: 薛弗兰    时间: 2013-1-9 10:57
水泊梁山 发表于 2013-1-7 19:49
养獭兔不能你这么算,獭兔一年当中兔贩子收的重量也不一样。今年夏季我卖的兔子均3.
5斤。这样的兔子一只赚 ...

五斤成本40元就说明了一切,料孬好从饲养成本长出的斤两看出,每只母兔生多少从满月8元成本就能分析出来【生一只两只不可能是8元成本】。
你分析4.7斤不到40元成本,也说明了和大家都差不多。
作者: 水泊梁山    时间: 2013-1-9 18:58
巨野万昌兔业 发表于 2013-1-7 21:09
过6斤的好卖吗?过去大兔子按个卖,现在咋样?

看什么兔贩子,像济宁吴家湾和定陶沙海的收兔子的都是二道贩子,分割开卖的,他们过6斤都是按个体。要是6斤的多的话最好是找专门收皮子的那种人,他们会按斤称。10月底的时候我卖了15只公兔。本来是打算留种兔的那种 搞人工受精用不着。找济宁的每只给80元,高了不要。我找的一个熟皮子的 按斤过的 每斤15元,当时行情价16.每只兔子均价99.8元。
作者: 巨野万昌兔业    时间: 2013-1-9 20:00
水泊梁山 发表于 2013-1-9 18:58
看什么兔贩子,像济宁吴家湾和定陶沙海的收兔子的都是二道贩子,分割开卖的,他们过6斤都是按个体。要是6 ...

   谢谢。我想养些獭兔,了解一下。
作者: 水泊梁山    时间: 2013-1-12 19:08
巨野万昌兔业 发表于 2013-1-9 20:00
谢谢。我想养些獭兔,了解一下。

獭兔靠的是繁殖率,一般养毛兔的都不关心这。獭兔真不好养。母兔繁殖 和幼兔成活率不是那么简单。如果母兔连续两次配不上那么这一个月就得赔一个月的饲料钱。毛兔配不上还可以长毛,獭兔什么都没有。我今年养獭兔4个整年了,到现在一直没克服母兔繁殖问题。所以一直也没赚到钱。我附近几家养獭兔的母兔都在200左右的 都是这个原因。
作者: 张生    时间: 2013-1-12 21:00
200只母年出栏多少商品?
作者: 曹县一鸣    时间: 2013-1-12 21:17
水泊梁山 发表于 2013-1-12 19:08
獭兔靠的是繁殖率,一般养毛兔的都不关心这。獭兔真不好养。母兔繁殖 和幼兔成活率不是那么简单。如果母兔 ...

      张老板挺谦虚。明年我也上一部分獭兔,相互交流。
作者: 巨野万昌兔业    时间: 2013-1-12 22:05
水泊梁山 发表于 2013-1-12 19:08
獭兔靠的是繁殖率,一般养毛兔的都不关心这。獭兔真不好养。母兔繁殖 和幼兔成活率不是那么简单。如果母兔 ...

早就想养些獭兔,一直没下决心,总感觉那东西靠的是数量,规模上不去发不大财,所以不太热心。
作者: 水泊梁山    时间: 2013-1-13 19:15
曹县一鸣 发表于 2013-1-12 21:17
张老板挺谦虚。明年我也上一部分獭兔,相互交流。

獭兔重在繁殖 一只母兔能常年保证带仔12只以上就赚不少。我的每只母兔常年均带仔才4只 所以一直是不赚钱的原因。
作者: 曹县一鸣    时间: 2013-1-13 19:50
水泊梁山 发表于 2013-1-13 19:15
獭兔重在繁殖 一只母兔能常年保证带仔12只以上就赚不少。我的每只母兔常年均带仔才4只 所以一直是不赚钱的 ...

qq 聊吧?
作者: ymfsfs    时间: 2013-1-13 21:56
水泊梁山 发表于 2013-1-13 19:15
獭兔重在繁殖 一只母兔能常年保证带仔12只以上就赚不少。我的每只母兔常年均带仔才4只 所以一直是不赚钱的 ...

是指一只母兔一年繁殖的小兔成活12只吗?均带仔4只什么意思?
作者: 薛弗兰    时间: 2013-1-14 18:56
一只母兔一年繁30只小兔才合理吧。
一张好皮子是不可能低于120天的。只供参考

补充内容 (2013-1-14 19:11):
养獭兔和种地一样,拦下很多,不如少来点管理好【两口人养300母兔不一定赶上200只利润大】
作者: 庄户人    时间: 2013-1-14 20:59
我养过獭兔我觉得比毛兔好繁殖,小兔不满月15--20天时基本都配上,配不上的占极少数,也有可能养的少有关吧。
           
作者: 王得太    时间: 2013-2-24 22:37
獭兔均5斤,35元拿下没问题
作者: 薛弗兰    时间: 2013-3-1 21:32
王得太 发表于 2013-2-24 22:37
獭兔均5斤,35元拿下没问题

前天一好友从我这逮三只5斤左右的獭兔,他一箱35元的酸奶拿下,绝对没问题。
作者: 浙江新昌兔业    时间: 2013-3-13 17:16
本帖最后由 浙江新昌兔业 于 2013-3-13 17:17 编辑
薛弗兰 发表于 2013-1-6 20:10
太夸张了吧,每斤獭兔12元成本。


主要是当地獭兔饲养时间是五个半月,体重能达五斤半到六斤,由于饲养时间长,饲料营养好,最终獭兔自己宰杀的皮张卖价也就特别高,所以目前这样獭兔可卖生皮平均价每张70元左右,獭兔肉每只30元合计共得100元,除去成本60元,每只獭兔还能赚40元,因此养兔赚钱巧门就大不一样。这样饲养獭兔的好处是低潮价不低,以去年为例,春季皮张平均60多元,夏季50元左右,冬季又70多元,全年平均价格60元,兔肉收入30元,最后去年全年平均每只利润约为30元左右。




欢迎光临 兔毛论坛 (http://tumao.com.cn/) Powered by Discuz! X3.2